Wochenzettel

Den aktuellen Wochenzettel können Sie nachstehend als pdf-Datei herunterladen.

 

 

Pfarre St. Georg-Kagran - Tel.: 01 203 43 78  
www.pfarrekagran.at/ e-mail: pfarrkanzlei@pfarrekagran.at
Wochenzettel: 09.12.2018 - 30.12.2018  
       
Öffnungszeiten des Sekretariats (werktags):  
(Bitte beachten sie immer die Hinweise bei den einzelnen Tagen)
Di 08:30 - 11:30  und 16:00 - 17:30 // Do 08:30 - 10:00und 18:00 - 19:30
Mi und Fr 08:30 - 11:30    
       
Sonntag 09.12.2018 2. Adventsonntag  
L1: Bar 5, 1-9 L2: Phil 1, 4-6. 8-11 Ev: Lk 3, 1-6
       
„Bereitet dem Herrn den Weg!
Ebnet ihm die Straßen!“ (vgl. Lk 3, 4)
       
08:00 Frühmesse    + der Fam. Gerstbauer und Honeder
09:30 Pfarrmesse - gestaltet als Jugendmesse mit Vorstellung der Firmkandidaten
anschließend Pfarrcafé    
10:30 Messe im Haus der Barmherzigkeit   
12:00 Byzantinische Messe der rumänischen Gemeinde
       
Montag 10.12.2018    
07:00 Rorate mit anschließendem Frühstück + Eltern Rosa und Johann Widhalm
       
       
17:00  Fackelzug für verfolgte Christen von der Oper zum Stephansdom
       
       
Dienstag 11.12.2018    
15:00 Treffen der LIMA-Gruppe  
16:00-17:00 Firmvorbereitung (Corinne)  
17:15 Rosenkranz    
18:00 Abendmesse für Sohn Karli und seine Familie für Frieden
und Bekehrung und + Karl und Claudia
   
Mittwoch 12.12.2018    
08:00 Frühmesse   + Liane Sterl
Weihnachtsaktion der Pfarrcaritas
15:00 Messe im Haus der Barmherzigkeit  
18:00-19:00 Firmvorbereitung (Sona)  
18:00-19:00 Firmvorbereitung (Ovid)  
18:00 Weihnachtliche Adventfeier der Pfadfinder
       
Donnerstag 13.12.2018    
06:00 Rorate mit anschließendem Frühstück + Herrn Karl Schütz
08:30-10:00 Sprechstunden des Pfarrers  
09:30 Babyparty    
18:00-19:30 Sprechstunden des Pfarrers  
       
       
Freitag 14.12.2018    
08:00 Wortgottesdienst - NMS Anton-Sattler-Gasse
16:00 Kinderstunde (Corinne, Eva Maria)  
17:15 Rosenkranz  17:30 Beichtgelegenheit  
18:00 Abendmesse    + Leo und Hedwig Grass
       
Samstag 15.12.2018    
09:00-12:00 Erstkommunionvorbereitung Gruppe B  
17:15 Rosenkranz 17:30 Beichtgelegenheit  
18:00 Abendmesse   + Gatten und allen Angehörigen
       
Sonntag 16.12.2018 3. Adventsonntag - Gaudete
L1: Zef 3, 14-17 (14-18a) L2: Phil 4, 4-7 Ev: Lk 3, 10-18
       
„Ich taufe mit Wasser. Er aber wird euch mit dem Heiligen Geist
und mit Feuer taufen. (vgl. Lk 3, 16)
       
08:00 Frühmesse    + Herbert Stefan und Eltern
09:30 Pfarrmesse - gestaltet als Kindermesse  
anschließend Pfarrcafé    
10:30 Messe im Haus der Barmherzigkeit  
       
       
17:00 Adventkonzert des Chores „Ars Vivendi“ in der Kirche
unter der Leitung von Svetlomir Zlatkov
       
       
Montag 17.12.2018    
07:00 Rorate mit anschließendem Frühstück + Rudolf Tauber
19:00 Ökumenekreis bei Sr. Lili  
       
Dienstag 18.12.2018    
08:00 Schulgottesdienst - VS Natorpgasse  
15:00 Senioren - Weihnachtsmesse  
16:00-17:00 Firmvorbereitung (Corinne)  
17:15 Rosenkranz    
18:00 Abendmesse   + Gatten Karl und alle Verwandten
       
Mittwoch 19.12.2018    
08:00 Frühmesse    + Maria Tischnowsky
15:00 Messe im Haus der Barmherzigkeit  
18:00-19:00 Firmvorbereitung (Sona)  
18:00-19:00 Firmvorbereitung (Ovid)  
       
Donnerstag 20.12.2018    
06:00 Kinder- und Jugendrorate  + Eltern Grete und Karl Hoffmann
  mit anschließendem Frühstück  
08:30-10:00 Sprechstunden des Pfarrers  
17:00-18:00 Firmvorbereitung (Maria)  
18:00-19:30 Sprechstunden des Pfarrers  
       
Freitag 21.12.2018   Pfarrbüro geschlossen
17:15 Rosenkranz 17:30 Beichtgelegenheit  
18:00 Abendmesse   + der Fam. Senk und Mayerhofer und + Fritz Jahn
19:00 Krippenspiel der Jugend im Pfarrsaal  
       
Samstag 22.12.2018    
17:15 Rosenkranz 17:30 Beichtgelegenheit  
18:00 Vorabendmesse   + Rosa Albich
       
Sonntag 23.12.2018 4. Adventsonntag  
L1: Mi 5, 1-4a L2: Hebr 10, 5-10 Ev: Lk 1, 39-45
       
„Siehe, ich bin die Magd des Herrn;
mir geschehe nach deinem Wort.“ (vgl.Lk 1, 38)
       
08:00 Frühmesse    + der Fam. Putz
09:30 Pfarrmesse     
10:30 Messe im Haus der Barmherzigkeit   
       
Montag 24.12.2018 Heiliger Abend  
15:00 Christmette im Haus der Barmherzigkeit  
  mit Friedenslicht von Bethlehem  
15:00 Beichtgelegenheit  
15:30 Krippenandacht    
anschließend Pfadfinder verteilen das Friedenslicht von Bethlehem
23:00 Christmette   + Eltern Theresia und Friedrich Mader
L1: Jes 9, 1-6  L2: Tit 2, 11-14 Ev: Lk 2, 1-14
       
„Heute ist uns der Heiland geboren: Christus der Herr.“ (GL 149/2)
       
anschließend: Pfadfinder verteilen das Friedenslicht von Bethlehem
       
Dienstag 25.12.2018 Hochfest der Geburt des Herrn
L1: Jes 52, 7-10 L2: Hebr 1, 1-6 Ev: Joh 1, 1-18
       
„Das Wort ist Fleisch geworden und hat unter uns gewohnt.“ (vgl. Joh 1, 14)
       
08:00 Frühmesse   + Pfarrer Richard Berres
       
       
09:30 Lateinisches Hochamt  
  Joseph Haydn: „Paukenmesse“ - „Missa in tempore belli“ - 
  „Messe in Zeiten des Krieges“, Hob. XXII: 9 in C-Dur 
  Musiker der „Wiener Kammersinfonietta“   
  und Sänger des Ensembles „Wien Vocal“  
  unter der Leitung von Mag. Georg Kugi  
       
       
10:30 Weihnachtsmesse im Haus der Barmherzigkeit
12:00 Byzantinische Messe der rumänischen Gemeinde
       
Mittwoch 26.12.2018 Fest des hl. Stephanus 
08:00 Frühmesse   + Stephan Sammer
       
       
09:30 Pfarrmesse    + Eltern Leopoldine und Otto Böhm
  mit musikalischen Werken von   
  J.S. Bach, G.F. Händel, W.A. Mozart und Max Reger
  Ausführende: Aida Baghramian-Stuber - Mezzosopran
  An der Orgel: Mag. Friederike Heigl  
       
       
KEINE Messe im Haus der Barmherzigkeit  
       
Donnerstag 27.12.2018   Pfarrbüro nur am Vormittag geöffnet
08:30-10:00 Sprechstunde des Pfarrers  
17:15 Rosenkranz     
18:00 Abendmesse für Sohn Karli und seine Familie für Frieden
und Bekehrung und + Karl und Claudia
   
       
Freitag 28.12.2018 Unschuldige Kinder          
17:15 Rosenkranz  17:30 Beichtgelegenheit  
18:00 Messe für alle Kinder, die schon im Mutterleib,
  bei oder kurz nach der Geburt verstorben sind
anschließend Agape im Pfarrsaal  
       
Samstag 29.12.2018    
17:15 Rosenkranz  17:30 Beichtgelegenheit  
18:00 Abendmesse   + Mutter Leopoldine Böhm
       
Sonntag 30.12.2018 Fest der Heiligen Familie
L1: Sir 3, 2-6. 12-14 L2: Kol 3, 12-15. 17 Lk 2, 41-52
       
„Ihr seid von Gott geliebt,
seid seine auserwählten Heiligen.“ (Kol 3, 12)
       
08:00 Frühmesse   + Gatten Karl und alle Verwandten
09:30 Pfarrmesse    
10:15 Tauffeier    
10:30 Jahresschlussmesse im Haus der Barmherzigkeit
       
Caritas – Sprechstunde in unserer Pfarre:
Mittwoch von 10:00 – 11:00 Uhr und 15:00 - 16:00 Uhr
und nach telefonischer Vereinbarung
Lebensmittelausgabe: Mittwoch um 15:00 Uhr
       
Gruppenstunden und alle Informationen der Pfadfinder 
finden Sie auf deren Homepage:  www.28er.at
       
       
Für unseren Pfarrball am 12.01.2019 gibt es noch Plätze 
© 2018 Pfarre Kagran St. Georg | Impressum | Login