Wochenzettel

Den aktuellen Wochenzettel können Sie nachstehend als pdf-Datei herunterladen.

 

 

Pfarre St. Georg-Kagran - Tel.: 01 203 43 78      
www.pfarrekagran.at/ e-mail: pfarrkanzlei@pfarrekagran.at    
Wochenzettel: 24.11.2019 - 15.12.2019      
           
Öffnungszeiten des Sekretariats (werktags):      
(Bitte beachten sie immer die Hinweise bei den einzelnen Tagen)    
Di 08:30 - 11:30  und 16:00 - 17:30 // Do 08:30 - 10:00und 18:00 - 19:30    
Mi und Fr 08:30 - 11:30        
           
Sonntag 24.11.2019 Christkönig      
L1: 2 Sam 5, 1-3 L2: Kol 1, 12-20 Ev: Lk 23, 35-43    
           
„Er ist das Haupt des Leibes, der Leib aber ist die Kirche.“  (vgl. Kol 1, 18)    
           
08:00 Frühmesse    + der Fam. Gerstbauer und Honeder    
09:30 Pfarrmesse - gestaltet als Jugendmesse - Vorstellung d. Firmkandidaten    
anschließend: Pfarrkaffee        
10:30 Messe im Haus der Barmherzigkeit       
12:00 Byzantinische Messe der rumänischen Gemeinde    
           
Montag 25.11.2019        
09:15 Schulgottesdienst ASO Lorenz Kellner Gasse in der Kirche    
19:30 Eucharistische Anbetung      
           
Dienstag 26.11.2019        
08:00 Adventkranzsegnung der VS Attemsgasse in der Schule    
15:00 LIMA-Gruppe        
17:15 Rosenkranz        
18:00 Abendmesse   + Dr. Fritz Gerstner    
19:00 Alpha-Glaubenskurs      
           
Mittwoch 27.11.2019        
08:00 Frühmesse   + Eltern Bartkiewicz    
15:00 Messe im Haus der Barmherzigkeit      
18:00-19:00 Firmgruppe (Maria)      
           
Donnerstag 28.11.2019        
08:30-10:00 Sprechstunden des Pfarrers      
09:30 Babyparty        
16:00 Adventkranzbinden - Anmeldung erbeten (angabibachmann@gmail.com)    
18:00 Bibelgespräch mit Sr. Johanna      
18:00-19:30 Sprechstunden des Pfarrers      
18:00-19:00 Firmgruppe (Brigitte)      
19:00 Abendmesse   + Frau Reshma    
           
Freitag 29.11.2019        
08:15 Adventkranzsegnung der VS Prandaugasse in der Schule    
09:30 Adventkranzsegnung des Kindergartens in der Kirche    
16:00 Musikgruppe        
17:15 Rosenkranz 17:30 Beichtgelegenheit      
18:00 Abendmesse   + Christa Fischer    
19:00 Jugendgruppe        
           
Samstag 30.11.2019        
09:00-12:00 Erstkommunionvorbereitung Gruppe B      
17:15 Rosenkranz 17:30 Beichtgelegenheit      
18:00 Abendmesse   + Sohn Heinz Schulte    
bei der Messe: Segnung der Adventkränze      
nach der Messe: Die kath. Männerbewegung bittet um Spenden für die Aktion    
"Sei so frei" (Bruder in Not) und verteilt Adventkalender.    
           
Sonntag 01.12.2019 1. Adventsonntag      
L1: Jes 2, 1-5                    L2: Röm 13, 11-14a                Ev: Mt 24, 29-31. 35-36. 42-44    
           
„Himmel und Erde werden vergehen,    
aber meine Worte werden nicht vergehen.“ (vgl. Mt 24, 35)    
           
08:00 Frühmesse    + Herbert Stefan und Eltern    
09:30 Pfarrmesse - gestaltet als Familienmesse      
anschließend Pfarrcafé        
bei allen Messen: Segnung der Adventkränze      
nach allen Messen: Die kath. Männerbewegung bittet um Spenden für die Aktion    
"Sei so frei" (Bruder in Not) und verteilt Adventkalender.    
           
10:30 Messe im Haus der Barmherzigkeit mit Adventkranzweihe    
           
Montag 02.12.2019        
07:00 Rorate mit anschließendem Frühstück + Rudolf Tauber Gisela
und + Eltern
   
           
Dienstag 03.12.2019        
15:00 Senioren - Nikolausfeier      
17:15 Rosenkranz        
18:00 Abendmesse   + Hermine Hanus    
19:00 Alpha-Glaubenskurs      
           
Mittwoch 04.12.2019        
08:00 Frühmesse   + Beatrix Wittenburg    
15:00 Messe im Haus der Barmherzigkeit      
18:00-19:00 Firmgruppe (Maria)      
           
Donnerstag 05.12.2019        
06:00 Rorate mit anschließendem Frühstück + Frau Waltraud Gaigg    
08:00 Adventkranzsegnung der NMS Anton Sattler Gasse in der Kirche    
09:00-10:00 Sprechstunden des Pfarrers      
18:00-19:30 Sprechstunden des Pfarrers      
18:00-19:00 Firmgruppe (Brigitte)      
           
Freitag 06.12.2019        
16:00 Musikgruppe        
16:30 Nikolausfeier für Kinder bis 10 Jahren      
17:15 Rosenkranz 17:30 Beichtgelegenheit      
18:00 Abendmesse   + Herbert Litschauer    
anschließend: Herz-Jesu-Andacht      
19:00 Jugendgruppe        
           
16:00 - 20:00 Uhr - Adventklänge der Blasmusik am Kirchenplatz    
           
Samstag 07.12.2019        
14:00 Tauffeier        
17:15 Rosenkranz 17:30 Beichtgelegenheit      
18:00 Abendmesse   + Elisabeth Rotter Klager     
  für alle, die im Dezember Geburtstag haben und + Verwandte    
           
16:00 - 20:00 Uhr - Adventklänge der Blasmusik am Kirchenplatz    
           
Sonntag 08.12.2019 2. Adventsonntag      
Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria    
L1: Gen 3, 9-15. 20                         L2: Eph 1, 3-6. 11-12                          Ev: Lk 1, 26-38    
           
„Sei gegrüßt, du Begnadete, der Herr ist mit dir.“ (vgl. Lk 1, 28)    
           
08:00 Frühmesse    + Peter Hruschka    
           
           
09:30 Uhr: Lateinisches Hochamt    
Messe und Choräle gesungen vom Kinder-     
und Jugendchor „Kantilena“ aus Brünn     
unter der Leitung von Jakub Klecker    
           
           
10:30 Messe im Haus der Barmherzigkeit       
12:00 Byzantinische Messe der rumänischen Gemeinde    
           
           
17:00 Uhr Konzert    
Ensemble SoundAccount     
unter der Leitung von Lisa Mößlang    
           
           
Montag 09.12.2019        
07:00 Rorate mit anschließendem Frühstück + Eltern Rosa und Johann Widhalm    
19:00 Ökumenekreis bei Sr. Lili      
           
Dienstag 10.12.2019        
15:00 LIMA - Gruppe        
17:15 Rosenkranz        
18:00 Abendmesse   + Dr. Inge Schönig    
19:00 Alpha-Glaubenskurs      
           
Mittwoch 11.12.2019        
08:00 Frühmesse   + Gatten Franz Lagler und seine + Geschwister    
  um geistliche Berufe    
15:00 Messe im Haus der Barmherzigkeit      
18:00-19:00 Firmgruppe (Maria)      
           
Donnerstag 12.12.2019        
06:00 Rorate mit anschließendem Frühstück + Gatten Karl, + Tochter Claudia und + Sohn Karl    
         
08:30-10:00 Sprechstunden des Pfarrers      
09:30 Babyparty        
18:00-19:30 Sprechstunden des Pfarrers      
18:00-19:00 Firmgruppe (Brigitte)      
           
Freitag 13.12.2019        
08:15 Ökum. Wortgottesdienst der VS Meissnergasse in der Kirche    
16:00 Musikgruppe        
17:15 Rosenkranz 17:30 Beichtgelegenheit      
18:00 Abendmesse + Eltern Leo und Hedwig Grass     
19:00 Jugendgruppe        
           
Samstag 14.12.2019        
09:00-12:00 Erstkommunionvorbereitung Gruppe B      
17:15 Rosenkranz 17:30 Beichtgelegenheit      
18:00 Abendmesse + Gatten und alle Verwandten    
           
Sonntag 15.12.2019 3. Adventsonntag - Gaudete    
L1: Jes 35, 1-6a. 10                           L2: Jak 5, 7-10                                  Ev: Mt 11, 2-11    
           
„Bist du der, der kommen soll,    
oder müssen wir auf einen andern warten?“ (vgl. Mt 11, 3)    
           
08:00 Frühmesse    + Herbert Stefan und Eltern    
09:30 Gemeindemesse - gestaltet als Kindermesse    
anschließend: Pfarrkaffee        
           
           
17:00 Adventkonzert des Chores „Ars Vivendi“ in der Kirche    
unter der Leitung von Antonio Lizarraga-Lopez    
           
           
10:30 Messe im Haus der Barmherzigkeit       
           
Caritas – Sprechstunde in unserer Pfarre:    
Mittwoch von 10:00 – 11:00 Uhr und 15:00 - 16:00 Uhr    
und nach telefonischer Vereinbarung    
Lebensmittelausgabe: Mittwoch um 15:00 Uhr    
           
Gruppenstunden und alle Informationen der Pfadfinder     
finden Sie auf deren Homepage:  www.28er.at    
           
© 2019 Pfarre Kagran St. Georg | Impressum | Login